Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сельский парень из оперы украинского композитора Виталия Кирейко «Лесная песня» ", 5 (пять) букв:
лукаш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лукаш

Определение слова лукаш в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лукаш — фамилия и имя. Происходит от уменьшительной формы Лукаш (от имени Лука ).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛУКАШ Иван Созонтович (1892-1940) русский писатель. С 1920 в эмиграции (Берлин, Париж и др.). Осмысление драматизма Гражданский войны и победы большевизма в романе "Вьюга" (1936), повестях ("Смерть", "Дьявол", обе 1922), очерках, статьях. Петербургская ...

Примеры употребления слова лукаш в литературе.

Но если к солдатам Лукаш был справедлив и никогда к ним не придирался, то по отношению к денщикам он был совсем иным: он ненавидел своих денщиков, потому что денщики ему попадались всегда самые негодные и подлые.

Полковники медицинской службы Тимохин и Лукашевич собирались лететь в Москву, а погоды не было, и потому они заночевали у Левина.

Полковник Лукашевич был еще больше Тимохина, но только весь состоял из костей и черных жестких волос.

Тимохин -- специалист по хирургии желудка-- прооперировал назначенного на завтра сержанта, а Лукашевич -- специалист по челюстно-лицевым ранениям -- решил в отрицательном смысле вопрос об операбельности одного из левинских пациентов, -- оба гостя и хозяин сошлись в ординаторской, где уже был сервирован ужин на троих: селедочный форшмак, очень желтая пшенная каша и розовый искусственный кисель.

Наоборот, оба гостя были с ним согласны, и, подвигая к себе графинчик, Лукашевич даже сказал: -- Это все очень интересно и значительно, Александр Маркович, да и вообще об этом нынче многие хирурги поговаривают.

Вероятнее всего, что да, Семен Иванович, -- сказал Лукашевич, -- на мой взгляд, картинка довольно хрестоматийная.

Источник: библиотека Максима Мошкова