Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ненужная часть семечек ", 5 (пять) букв:
лузга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лузга

Определение слова лузга в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Шелуха, кожура семян некоторых растений.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
лузги, мн. нет, ж., собир. (спец.). Шелуха семян - отход маслобойной промышленности.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. новг. вор. тамб. (лущить?) чешуйка чешуя; рыбий клоск; шелуха, ракуша, гречишная полова, идет иногда на топливо. Толстый шов рогожного куля. Лузг м. лузга; глузг, луск, стык глазных век у носа, глазной куток.

Примеры употребления слова лузга в литературе.

Фрося, выплевывая в руку подсолнечную лузгу, улыбнулась: - Я давно за ним примечала, а тут переказывают мне: мол, твой на мельнице с задонской жалмеркой мирошничает.

Она пьяна, в распатлаченных космах - подсолнуховая лузга, развязаны концы расписного полушалка.

Сначала Татарский решил, что это пародия, и только из других Малютиных текстов понял, что подсолнух и лузга были для него положительной эстетической характеристикой: убедившись из аналитических таблоидов, что подсолнечные семечки намертво спаяны с имиджем патриота, Малюта привил себе любовь к ним так же самоотверженно и безоглядно, как привил антисемитизм.

Тот, кто вспоминал сержанта, сплевывает лузгу и говорит со вздохом: - И сколько же еще лет Давидсоны будут ездить на Харлеях?

Источник: библиотека Максима Мошкова