Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Рыба семейства кефалей ", 5 (пять) букв:
лобан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лобан

Определение слова лобан в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лобан в Португалии , входит в округ Авейру . Является составной частью муниципалитета Санта-Мария-да-Фейра . Находится в составе крупной городской агломерации Большой Порту . По старому административному делению входил в провинцию Дору-Литорал . Входит ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Mugil cephalus), рыба семейства кефалей . По бокам тела 12 буроватых полос. Длина тела до 75 см, весит до 3,5 кг. Широко распространён в тропических морях. В СССР обитает в Чёрном, Азовском, реже в Японском морях. Морская, стайная, подвижная рыба. Заходит ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
рыба семейства кефалей. Длина до 90 см, весит до 6,7 кг. В тропических, субтропических и умеренно теплых водах всех океанов, в т.ч. в Черном и Азовском, реже в Японском морях, вселен в Каспийское м. Объект промысла и рыболовства.

Примеры употребления слова лобан в литературе.

Два дня он наблюдал, как Лобанов, отложив в сторону лабораторные дела, с утра садился в бухгалтерии, постигая тайны статей расходов и ассигнований.

Мы с Галимовым имели чин подполковника, Саша Лобанов был всего лишь младшим советником юстиции, то есть примерно майором.

Ивана, Семена, Димитрия и Андрея Лобана Ивановичей - Семен известен неудачным походом под Вятку, Димитрий - удачным, Андрей Лобан убит в сражении с татарами под Б елевом, двоюродный брат их князь Федор Давыдович Палецкий-Пестрый известен победою над татарами в 1428 году.

Сквозь неуклюжую резкость лобановских слов, сквозь его задиристость, неумение ладить с людьми Дмитрий Алексеевич разглядел и другое - Лобанов смело ставил коренные проблемы автоматизации, и, если даже Долгин и прав, Лобанову нельзя отказать в таланте и страстной вере в свой локатор.

Лобанов - тот шляпа: организовал такое успешное содружество Краснопевцева с Фалеевым и молчит.

Бухты его изобиловали рыбой -- лососи, треска, скаты, морские языки, барабульки, лобаны, камбалы, рыбы-попугаи, а также бесчисленные моллюски разнообразили стол новых островитян.

Источник: библиотека Максима Мошкова