Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Углублённое помещение, ниша на фасаде здания ", 6 (шесть) букв:
лоджия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лоджия

Определение слова лоджия в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Открытая галерея, примыкающая к зданию. Род балкона, углубленного в здание. Квартира с лоджией. прил. лоджиевый, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лоджия — помещение, открытое с одной, двух или трёх сторон, где стену заменяют колоннада , аркада , парапет . Также встречается следующее определение: Лоджия — это модифицированный балкон , как правило, встроенный в стену и имеющий справа и слева стены ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(итал. loggia, от древневерхненем. laubja ≈ беседка), помещение, входящее обычно в общий объём здания и огражденное от внешнего пространства аркадой , колоннадой , парапетом или решёткой. Л. служит крытым балконом или входом и пластически обогащает фасад ...

Примеры употребления слова лоджия в литературе.

Госпожа Аалтонен вышла в лоджию посидеть вместе со своей воспитанницей, но когда та начала с аппетитом молодого животного уничтожать отбивную и хрустеть жареной картошкой, директриса не выдержала - ничто человеческое не было ей чуждо - и положила в рот ломтик помидора, потом листок салата, а потом взяла в руки ножик и вилку.

Идя домой кружной дорогой, Микеланджело и Граначчи вышли на площадь Синьории, где толпилось множество народа, и поднялись по ступеням Лоджии делла Синьориа.

Ставка главнокомандующего была на редкость уютным деревянным домиком желтого цвета с черной плоской крышей, открытой лоджией и высоким дымоуловителем над трубой.

На фасаде первого из этих зданий устроены угловые лоджии и установлены рельефы работы ск.

В Израиле в центре страны, особенно в более старых районах, дома стоят близко друг к другу, почти вплотную, окна и лоджии везде открыты, говорят израильтяне громки, почти всегда кричат.

Перекресток Виа Ларга и Виа де Гори занимала открытая лоджия - в ней семейство Медичи собиралось в дни торжеств и праздников.

Источник: библиотека Максима Мошкова