Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Устаревшее название литовца ", 6 (шесть) букв:
литвин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова литвин

Определение слова литвин в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
литвина, м. (устар.). Литовец. три у Будрыса сына, как и он, три литвина. Пушкин.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. То же, что: литовец.

Примеры употребления слова литвин в литературе.

Оглянувшись, Гарриман и Бивербрук увидели немолодого, полного, невысокого роста человека с широким лицом, в очках с толстыми стеклами без оправы и не сразу сообразили, что это Литвинов.

Что он, сей грубый литвин, не возможет понять, яко сам разрывает тело церкви православной и неволею толкает к отделению от митрополии и Новгород Великий, и Русь Владимирскую?

Маленький, желчевой литвин начал выходить из себя, кричать о гоноре и заключил нелепую и невежливую речь вопросом: - Чего же вы хотите?

Брата у меня, двоюродника, литвины угнали, дак его в Кафе грек изограф купил, Феофан.

Будто бы и ненадобны они тут, будто бы и лишние среди гордой городской толпы, ежели забыть, что и хлеб, и мясо, и сыры, и масло, и мороженую рыбу, и корм для коней не от инуду, не от земель заморских привозят сюда и кормит город Москву деревня, та самая, ограбленная и полусожженная литвинами.

Польская охрана в кунтушах и понтликах с капишонами, русская и литовская в зипунах и кафтанах, с круглыми шапками на головах у русичей и остроконечных - у литвинов стерегли путь.

Источник: библиотека Максима Мошкова