Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обычай, по которому вдова обязана или имеет право выйти замуж за брата своего мужа ", 7 (семь) букв:
левират

Определение слова левират в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Левира́т , у́жичество , амангерство — брачный обычай , свойственный многим народам на стадии патриархально-родового строя, по которому вдова была обязана или имела право вступить вторично в брак только с ближайшими родственниками своего умершего мужа, в ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
левирата, мн. нет, м. (от латин. levir - деверь) (этнол.). У нек-рых народов - обычай, по к-рому бездетная вдова обязана выйти замуж за деверя (брата умершего мужа).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. levir ≈ деверь, брат мужа), брачный обычай, по которому вдова была обязана или имела право выйти замуж за брата своего умершего мужа. Л. как пережиток группового брака был широко распространён у многих народов в эпоху родового строя. Долгое время ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Патриархальный обычай у некоторых народов, по которому бездетная вдова была обязана или имела право выйти замуж за брата умершего мужа.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛЕВИРАТ (о лат. levir - деверь, брат мужа) обычай, по которому вдова обязана или имеет право выйти замуж за брата своего мужа. Был распространен у многих народов в эпоху родового строя, сохранялся и позднее (у народов на Кавказе, в Ср. Азии, у евреев и ...

Примеры употребления слова левират в литературе.

Мы имеем в виду так называемый левират, согласно которому брат умершего мужа должен был жениться на бездетной вдове.

Описываемые пережитки левирата и инициации не были характерны для всех алтайцев, но практиковались в отдельных сеоках достаточно долго.

Эта особая связь между вдовой и младшим братом умершего станет для нас совершенно понятной, если мы предположим, что по окончании траура она должна стать его женой, как это полагается при системе левирата, предназначающей вдову в жены одному из младших братьев умершего.

Точно так же вероятно, что младший брат, которому по закону левирата предстояло по окончании траура жениться на вдове умершего, с особой строгостью следил за выполнением всех предписанных мер предосторожности.

Руфь вышла замуж за Вооза в силу закона левирата, который продержался среди израильтян до первого века до нашей эры.

Однако в послевавилонскую эпоху уже не существовало связанной с левиратом процедуры, предписывающей человеку, который не пожелал жениться, снять свой башмак в знак того, что он уступает права на вдову в пользу ближайшего родственника.

Источник: библиотека Максима Мошкова