Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В Германии глава местного управления ", 7 (семь) букв:
ландрат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ландрат

Определение слова ландрат в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Советник от дворян уезда при губернаторе (в Российском государстве в 1713- 1719 гг.). Глава местного управления (в Германии). Законодательный орган (в некоторых кантонах Швейцарии).

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(Landrat) - в России в 1713-1719 гг. советник от дворян уезда при губернаторе; в Германии глава местного управления; в некоторых кантонах Швейцарии -законодательный орган.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(нем. Landrat, от Land ≈ страна и Rat ≈ совет, советник), в России в 1713≈19 советник от дворян уезда. Должность Л. введена Петром I. Для управления губернией образовывалась губернская коллегия в составе 8≈12 Л. (в зависимости от числа уездов в губернии). ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАНДРАТ (нем. Landrat) в России в 1713-19 советник от дворян уезда при губернаторе. В Германии глава местного управления. В некоторых кантонах Швейцарии название законодательного органа.

Примеры употребления слова ландрат в литературе.

В моем распоряжении еще четверть часа, и мне не хочется сейчас идти домой только для того, чтобы приветствовать какого-то ландрата, да к тому же еще ландрата из Нижней Померании.

Нижегородские ландраты вовремя гнали мзду в Питербурх по сборам: поземельному, хомутейному, шапочному, сапожному, извозчичьему, пчельному, банному, с постоялых дворов, с найма домов, с наемных углов, ледокольному, водопойному, огуречному, по трубному от печей, по привальному на Волге и отвальному и по многим другим, коих не перечислишь.

Офицеры, ландрихтер, ландраты, пристава стали наперебой заказывать ему нарядные парики.

А ныне и ландраты, и пристава, и вестовые-гвардейцы, и попрошайки-нищие свободно шляются на Керженец, на Ветлугу, и на Усту.

Высылали все, что полагалось по окладу, без задержки и за это в срок получали свое годовое стодвадцатирублевое жалование, а в иных губерниях с губернаторов и ландратов жалованье в наказанье взыскивалось обратно.

Иван Михайлович, по совету которого было это сделано, ругал матерно ландратов, не сумевших тихо, благопристойно провести по деревням вторичные поборы.

Источник: библиотека Максима Мошкова