Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Образец, натура, с которой рисуют картину ", 6 (шесть) букв:
модель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова модель

Определение слова модель в словарях

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
упрощенное описание реальности или точное описание упрощенной воображаемой экономики.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[дэ], -и, ж. Образец какого-н. изделия или образец для изготовления чего-н., а также предмет, с к-рого воспроизводится изображение. Новая м. платья. М. для литья. Модели для скульптур. Уменьшенное (или в натуральную величину) воспроизведение или макет чего-н. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Образец нового изделия, образцовый экземпляр чего-л. Тип, марка, образец конструкции. Уменьшенное или в натуральную величину воспроизведение какого-л. предмета. Образец, с которого снимается форма для отливки или воспроизведения в другом материале. То, ...

Примеры употребления слова модель в литературе.

Спустя некоторое время аватара сказал: - Я был функционирующей моделью ОСТ Культуры в течение трехсот лет.

И все же, как бы там ни было, соревнования и сборы авиамоделистов дали нам многое: мы получили хорошую практику в строительстве моделей, научились производить необходимые расчеты.

Шесть лет занимался в авиамодельных кружках, построил десятки моделей, неоднократно участвовал в состязаниях авиамоделистов.

Советские заводы с великими трудностями стали выпускать авиамоторы в триста сил, и то иностранной конструкции, сегодня уже устаревшие, уже замененные на Западе более современными моделями.

Понося автопромышленность за плохие модели, неквалифицированное исполнение и отсутствие заботы о безопасности, Вэйл не учитывал ни одной из проблем, с которыми сталкивались автостроители, как и наметившиеся в последнее время стремления улучшить дело.

Советская автотракторная и авиационная промышленность как-то ухитряется выпускать каждый год новые, все более совершенные модели.

Источник: библиотека Максима Мошкова