Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русская единица измерения веса, равная приблизительно объёму одного пуда зерна ", 4 (четыре) буквы:
мера

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мера

Определение слова мера в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мера́ — коммуна во Франции , находится в регионе Юг — Пиренеи . Департамент коммуны — Арьеж . Входит в состав кантона Ле-Ма-д’Азий . Округ коммуны — Памье . Код INSEE коммуны 09186.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕРА (Mera) Хуан Леон (1832-94) эквадорский политический деятель, писатель-романтик. Председатель сената и министр в правительстве Г. Гарсии Морено. Стихи (сборник "Туземные мелодии" 1858, текст Национального гимна), поэма "Дева солнца" (1861). Первый эквадорский ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Единица измерения. Старинная русская единица емкости для сыпучих тел, равная приблизительно одному пуду зерна. Сосуд для измерения сыпучих тел, вмещающий такое количество зерна. То, чем измеряют что-л.; мерило. перен. То, что служит основанием для оценки, ...

Примеры употребления слова мера в литературе.

Эти люди по крайней мере в значительной части являются чужими друг другу, а то и вообще враждебными, как это имеет место, например, при завоевании одних человейников другими.

Кристально чистая вода освещалась откуда-то снизу, но источник света удалялся по мере того, как Аарон спускался к нему сквозь шлейфы пузырьков, оставленные другими пловцами.

Все это было скверно, но Абель чувствовал себя увереннее по мере того, как капрал подбирался к нему.

Линкольна и, не позабыв уроков юношеского аболиционизма, в меру своих сил боролся за освобождение негров от рабства: острие сатиры направлено главным образом против демагогии идеологов Юга и в поддержку усилий северян.

Он сочувствовал идее аболиционизма, но не решался радикальными мерами восстановить против себя рабовладельцев Между тем среди офицеров-республиканцев сложился заговор с целью установить в стране республику и отменить рабство В 1888 г.

Единственным холистским принципом, связующим воедино многообразие человеческих мотивов, является тенденция к возникновению новой и более возвышенной потребности, по мере того, как в достаточной степени удовлетворяются потребности 86 Абрахам Маслоу.

Источник: библиотека Максима Мошкова