Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихийное восстание ", 5 (пять) букв:
мятеж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мятеж

Определение слова мятеж в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Мятеж» — кинофильм .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Стихийное восстание; бунт. Вооруженное выступление в результате заговора против существующей государственной власти.

Примеры употребления слова мятеж в литературе.

Гагра была продана еще 1978 году, когда абхазы подняли мятеж, затем им дали школу, институт?

Решено было во второй раз изменить маршрут, чтобы избегнуть больших северо-западных городов: Мирута, Дели, Агры, Гвалиора, Джанси и других, в которых мятеж 1857 года произвел слишком большие опустошения.

Когда начался фашистский мятеж в Испании, Иван Хариш, преодолевая все преграды, добрался до Альбасете и ждал назначения в одну из интербригад.

Ласками и быстрой доставкой всего необходимого Антигон сумел пресечь мятеж в войске.

Кадаром о необходимости теперь же отобрать из арестованных по делу антигосударственного мятежа пять-семь человек, которых следует, в интересах устрашения контрреволюции и наведения быстрейшего порядка в стране, судить и расстрелять за активное участие в зверствах и терроре со стороны реакции в дни его господства в Венгрии.

Иным казалось, что ликвидация февральского мятежа в Токио была победой антимилитаристских сил, но через месяц премьер Хирота запретил первомайскую демонстрацию в Японии, а новый министр финансов - президент национального промышленного банка Баба-сэнсей - подготовил и утвердил государственный бюджет неслыханного напряжения.

Источник: библиотека Максима Мошкова