Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть прицела ", 5 (пять) букв:
мушка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мушка

Определение слова мушка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Небольшой выступ на передней части ствола стрелкового оружия, служащий для прицеливания. Взять на мушку кого-н. (прицелиться в кого-н.; также перен.: взять на примету; разг.). Держать на мушке кого-что-н. (под прицелом; также перен.: держать под ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мушкии, ж. Уменьш.-ласкат. к муха. Кусочек черного пластыря или тафты, к-рый, по старинной моде, приклеивали прежде на лицо в виде родинки. Специально вытканный в ткани круглый узелок (спец.). Кисея с мушками. То же, что шпанская мушка, шпанский пластырь; ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мушка : Муха — мелкая муха . Мушка — искусственная родинка, наклеиваемая на кожу или на вуаль. Мушка — деталь прицела стрелкового оружия. Мушка — вид рыболовной приманки имитирующей насекомое. Мушка — персонаж сказочной трилогии Н.Носова о Незнайке. Мушка ...

Примеры употребления слова мушка в литературе.

И тогда Сапожников вспомнил страшную ночь и вспомнил Глеба, вспомнил отца и мать, и жену, и Рамону, и Ваню Боброва, и Цыгана, и Танкиста, и вспомнил безымянного младенца и Агрария, который говорил, что все рано или поздно объяснится, и вспомнил бабушку, и собачку Мушку вспомнил.

Однако при этом движении он приближается и к расположенному в том же направлении гнезду соседей, сидящей на яйцах пары, а поскольку он своей раскраской и угрожающей позой вызывает гораздо большую агрессивность, чем тихо и испуганно сидящая молодая птица, -- именно его и берут на мушку соседи, поднимаясь в контратаку.

Маленькие мушки опыляют громадный цветок, и для того, чтобы привлечь их, арум издает этот отвратительный запах.

Когда же птичка благополучно, несмотря на наши помехи, высиживала свои яички и мы вдруг находили вместо них голеньких детенышей с жалобным, тихим писком, беспрестанно разевающих огромные рты, видели, как мать прилетала и кормила их мушками и червячками.

Под дождем сделать это было трудно - мелкая морось заливала глаза и оседала блестящими бисеринами на мушке.

Марго такая полненькая брюнеточка, молчаливая, с умными глазками, с черной мушкой на левой щеке, с пухлыми обидчивыми губами.

Источник: библиотека Максима Мошкова