Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Арап, негр, чернокожий (по Далю) ", 5 (пять) букв:
мурин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мурин

Определение слова мурин в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. То же, что: Чёрт.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мурин : Мурин, Александр Григорьевич — советский и российский хоровой дирижёр, хормейстер, педагог. Моисей Мурин — эфиопский христианский святой. Мурин — река в Иркутской области России.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МУРИН Керкирский (ум. ок. 63) христианский мученик, бывший разбойник, обращенный мученицей Керкирой. Память в Православной церкви 28 апреля (11 мая).

Примеры употребления слова мурин в литературе.

В ряде былинных записей он именуется Муриным или Муровичем, что еще в прошлом веке крайне озадачивало исследователей былевого эпоса.

Мурин поднялся навстречу входившему Передонову с преувеличенно радостными восклицаниями, лицо его сделалось еще слаще, глазки замаслились, - и все это не шло к его дюжей фигуре и взлохмаченным волосам, в которых виднелись даже кое-где былинки сена.

Спросонья Мурин вскинулся, попытался встать, маштачок по-своему истолковал его движение, нехотя шагнул, колеса стронулись.

А я, признаться, когда услыхала, что она непротивленка, то я опасалась за ее опрятность, так как в ихних книжках ведь есть против мыла, и я помню, няня читала, как на одну святую бросился бесстыжий мурин, но как она никогда мылом не мылась, то этот фоблаз от нее так и отскочил.

Затем обернулся очкастый Мурин, до войны аспирант консерватории, писавший статьи по истории музыки.

В молчании шли они через поле - впереди невысокий Блоха и саженный Галлиулин, за ними Мурин и дежуривший вчера у пулемета Добряков, - шли очень серьезные, в затылок, в ногу, не отворачивая лиц от бьющего сбоку ветра, невольно стараясь выть подтянутыми под взглядами сотен людей.

Источник: библиотека Максима Мошкова