Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Это слово происходит от персидского «воск», а до нас дошёл придворный музыкант династии Нефер Уоти, чье состояние можно описать подобным словом ", 5 (пять) букв:
мумия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мумия

Определение слова мумия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Му́мия : Мумия — бальзамированное тело. Мумия — краска красно-коричневого цвета. Фильмы: « Мумия » — серии фильмов, в основе сюжета которых история об ожившей мумии и проклятии, павшем на всех, кто потревожил покой мертвеца. « Мумия » — фильм 1932 года ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мумии, ж. (араб. mumija). У древних народов, преимущ. египтян - Труп, предохраненный от разложения посредством бальзамирования. Труп высохший, но не разложившийся благодаря естественным условиям воздуха и почвы (науч.). ? перен. Безжизненный, очень сухощавый ...

Примеры употребления слова мумия в литературе.

Я поплыву на ней с жрецами мемфисского храма Птаха, которые привезли к нам, в Абидос, мумию одного из знатнейших горожан Гелиополиса и похоронили в усыпальнице, сооруженной неподалеку от могилы благодетельного Осириса.

Воистину же счастливым был тот, чья мумия могла совершить путешествие в Абидос и остановиться хотя бы вдалеке от стен храма.

Несколько лет назад, в самом сухом месте земного шара - чилийской пустыне Атакама - были найдены превосходно сохранившиеся мумии.

Бад, спеленутый, как мумия, начал падать вперед, один из ашанти подхватил его, уложил на мостовую и перекатил на спину.

То же самое можно сказать и о вместительном особняке, принадлежавшем мадам Марии Бомон, более известной среди сотен ее интимнейших врагов в качестве Золоченой Мумии.

Выводит пятна винные, масляные, жирные, смолу, деготь, мумию, медянку, а также бриолин, каролин и мазут.

Источник: библиотека Максима Мошкова