Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в Индокитае, Вьетнаме, Камбодже ", 6 (шесть) букв:
меконг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меконг

Определение слова меконг в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
река в Китае, Бирме, Лаосе, Таиланде, Кампучии и Вьетнаме, самая большая на пове Индокитай. Ок. 4500 км, площадь бассейна 810 тыс. км2. Начало на Тибетском нагорье, протекает по Кампучийской равнине, впадает в Южно-Китайское м., образуя дельту площадью ...

Примеры употребления слова меконг в литературе.

Правительство Коноэ, в свою очередь, обещало премьеру Пибул Сонграму взамен плацдарма для нападения на Малайю и Бирму щедрую компенсацию за счет Французского Индокитая: камбоджийские провинции Баттамбанг и Сиемреап и часть территории Лаоса к западу от Меконга.

Нам и так приходится нелегко - Меконг один на всех, а вокруг северные, южные вьетнамцы, патет-лао, красные кхмеры, племена мео, китайцы, готовые воевать с кем угодно и кто его знает за что.

В кабине определенно не было ничего даже отдаленно напоминавшего оружие - Меконг сам был оружием, и его конструкторы не предполагали, что пилоту в боевой обстановке понадобится покидать десантную ракету.

Конечно, Меконг всего лишь машина, но его механическому мозгу была свойственна преданность.

Во-первых, кража такого масштаба не останется незамеченной, и мы раньше времени привлечем внимание к своей операции, во-вторых, Меконг может иметь одного-единственного пилота, и мы попадем в серьезную зависимость от непроверенного человека.

Конечно, без этого нам не обойтись, тем более что князь недолюбливает железных драконов и Меконг ему явно не придется по вкусу.

Источник: библиотека Максима Мошкова