Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В каком городе скончался пророк Мухаммед? ", 6 (шесть) букв:
медина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова медина

Определение слова медина в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Медина — муниципалитет в Бразилии , входит в штат Минас-Жерайс . Составная часть мезорегиона Жекитиньонья . Входит в экономико-статистический микрорегион Педра-Азул . Население составляет 21 553 человека на 2006 год. Занимает площадь 1 439,982 км². Плотность ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(полное арабское название ≈ Мединат-Расул-Аллах или Мединат-ан-Наби), город на северо-западе Саудовской Аравии. Расположен в оазисе. Около 72 тысяч жителей. Соединён шоссейными дорогами с портами на Красном море ≈ Янбо и Джиддой, а также с Меккой. Время ...

Примеры употребления слова медина в литературе.

Несколько месяцев спустя ко мне тайно пришло письмо из Дамаска и превосходный небольшой белуджский ковер от госпожи Айши, дочери Джелаля эль-Леля из Медины, в память о давней встрече.

Медина Асара объявил, что у меня есть что-то общее с хотой - в моих стихах он услышал иберийский ритм хоты.

В соборной мечети Медины, когда он выступал, собирались тысячи слушателей, из Куфы, Басры, Хиджаза, Сирии.

Его Зейла, слезами заливаясь, О милосердье горестно молила, Пред ним Медина гнусная дрожала, К его стопам Бербера припадала.

В Медине, где среди арабов-ансаров было немало христиан, а также до их выселения или истребления - много иудеев, в том числе, очевидно, и книжников, вступавших с мухаджирами в беседы и споры о вере, в первые годы после хиджры создалась обстановка, благоприятствовавшая разработке вероучения и культа.

В Медине, как можно судить даже по сравнительно немногим источникам, стали принимать более или менее четкую форму отдельные стороны вероучения, а также обряды и обычаи позднейшего ислама.

Источник: библиотека Максима Мошкова