Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Воспаление молочной железы в результате инфекции ", 6 (шесть) букв:
мастит

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мастит

Определение слова мастит в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Воспаление молочной железы; грудница.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греческого mastós ≈ сосок, грудь), грудница, воспаление молочной железы. У женщин, главным образом первородящих, наблюдается в период кормления ребёнка, однако может развиться и перед родами, а также вне зависимости от беременности и родов, реже встречается ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мастит , грудница — воспаление молочной железы . У женщин , главным образом первородящих, наблюдается в период кормления ребёнка , однако может развиться и перед родами , а также вне зависимости от беременности и родов, реже встречается у девушек. Различают ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАСТИТ (от греч. mastos - сосок, грудь) (грудница) воспалительное заболевание молочной железы у человека и животных, обычно в результате проникновения инфекции через трещины сосков; возникает чаще в послеродовом периоде.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Воспаление молочной железы. прил. маститный, -ая -ое.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
воспаление молочной железы.

Примеры употребления слова мастит в литературе.

У женщин возможны аднекситы, эндометриты, мастит, спонтанные выкидыши.

С удивлением я и Андрей узнали в маститом авторе статьи того самого профессора, который благоволил к нашему учителю географии, переписывался с ним и высылал в Весьегонск новинки географической литературы.

При своевременном лечении мастита в начальной и в фазе острой инфильтрации можно добиться обратного развития воспалительного процесса.

При флегмонозной фазе мастита ухудшается общее состояние, повышается температура до 38-40ЬС, появляются повторные ознобы, нередко и септическое состояние.

Источник: библиотека Максима Мошкова