Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Часть головы, на которой ухарь носит шапку ", 7 (семь) букв:
макушка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова макушка

Определение слова макушка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (разг.). Верхняя оконечность, вершина чего-н. М. дерева. Верхняя часть головы. Шапка на макушке. --- Макушка лета - самая середина. Июль - макушка лета. Ушки на макушке у кого - (шутл.) - насторожился, внимательно прислушивается. прил. макушечный, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Верхняя оконечность, вершина чего-л. (дерева, дома, горы и т.п.). Верхняя часть головы.

Примеры употребления слова макушка в литературе.

Иные алгебраисты, люди, во все времена крайне необходимые обществу, вероятно, тут же схватятся за перья и, проделав вычисления, придут к следующему неоспоримому выводу: поскольку в обитателе системы Сириуса господине Микромегасе от пяток до макушки двадцать четыре тысячи шагов, что составляет сто двадцать тысяч футов, а мы, земные жители, редко бываем выше пяти футов, и поскольку окружность нашей планеты составляет девять тысяч лье, то, следовательно, планета, откуда он происходит, по окружности в двадцать Дин миллион шестьсот тысяч раз больше нашей крохотной Земли.

Так-то лучше, дорогуша, - усмешливо сказала госпожа Алкуина и слегка коснулась моей макушки.

Ну, давайте ложки и миски, вроде навар готов, - сказал Алтухов, взбил волосы на макушке и потер руки.

Намеки старика на особый стиль жизни меотов, так не подходящий пришельцу из Альбиона, были не совсем понятны, но вывод не оставлял сомнений: если припечет, стартуй прямо с макушки Сата и пришли из Райны письмо.

Эта маленькая станция на холодной макушке Антарктики стала для меня, благодаря людям, такой своей, такой близкой, такой родной, такой попросту милой, что мне захотелось как можно теплее поблагодарить хозяев, но что-то сжало мне горло, и мне не хватило русских слов.

Вдруг с другой стороны клетки послышалось тихое сопение, затем негромкое тявканье и из темного угла вынырнула маленькая болонка с красным бантиком на макушке.

Источник: библиотека Максима Мошкова