Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Автор романса «Звезда» ", 6 (шесть) букв:
мятлев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мятлев

Определение слова мятлев в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЯТЛЕВ Иван Петрович (1796-1844) русский поэт. Юмористическая поэма "Сенсации и замечания госпожи Курдюковой за границей, дан л этранже" (1840-44), экспромты, каламбуры.

Примеры употребления слова мятлев в литературе.

Население этого дома готовилось к рождению молодого Мятлева, и темно-зеленый вицмундир, доставленный господином Свербеевым как нельзя вовремя, знаменовал своим появлением кульминацию в безумствах, затеянных провидением.

Тогда еще Большая Дмитровка была сплошь дворянской: Долгорукие, Долгоруковы, Голицыны, Урусовы, Горчаковы, Салтыковы, Шаховские, Щербатовы, Мятлевы.

Теперь выяснилось, что приятель князишки, у которого он будто бы украл подорожную, некто поручик Амилахвари, оказался к этому делу причастен, ибо, выправив подорожную на свое имя, сам вручил ее Мятлеву.

Вот настолечко прошла пулька, - и он показал Мятлеву свой покуда еще розовый мизинчик.

Но тут из придуманного тумана родилось воспоминание о совсем недавней картине, которая, казалось, была позабыта, ан нет, вспомнилась, выплыла, увиделась совершенно отчетливо: под окнами дома в сумерках, поддразнивая и обескураживая, два силуэта, ненатурально прижавшиеся друг к другу, и нервные голоса Мятлева и, по всей вероятности, графини Румянцевой, то есть уже княгини Мятлевой.

От него произошли Пушкины, Мусины-Пушкины, Бобрищевы-Пушкины, Бутурлины, Мятлевы, Поводовы и другие.

Источник: библиотека Максима Мошкова