Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Имя российского дзюдоиста Исаева ", 6 (шесть) букв:
мансур

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мансур

Определение слова мансур в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
аль-Мансур Абу Джафар Абдаллах ибн Мухаммед (707≈775, Багдад), халиф из династии Аббасидов (правил в 754≈775). Провёл административно-финансовые реформы в Халифате. Способствовал развитию торговли и ремесла. В 762 основал город Багдад, ставший столицей ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАНСУР (аль-Мансур, Альмансор) (?-1002) фактический правитель с 976 Кордовского халифата. При халифе аль-Хакаме II (961-976) занимал должность хаджиба (камергера). Нанес тяжелые поражения войскам христианских государств Испании.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мансур , прозванный «устад» — «мастер» (? — после 1621 ) — индийский художник, представитель могольской школы , специализировавшийся на изображении животных .

Примеры употребления слова мансур в литературе.

Когда великий Учитель и мученик Мансур аль-Халладж был выставлен на глумление толпы, осужденный за вероотступничество и ересь, он ничем не обнаружил боли, когда ему публично отсекали руки.

Я знаю,-- продолжал Мансур,-- что вогулы, союзники моего хана, грозят твоим городам и землям, и в беде я помогу тебе своим войском, лишь бы ни русские полки, ни татарские тумены здесь не появлялись.

Мансуров 6 и 7 апреля занял оставленные крепости и Илецкий городок, нашед в последнем четырнадцать пушек.

Пока Михаил и Бурмот сидели у Мансура, ратники обменяли у татар тяжелую барку на три легкие шибасы да прикупили три пермяцких каюка для освобожденных бурлаков.

Мансур Ниязович пытался все превратить в шутку, но Валерий Платонович долго не мог прийти в себя, твердя, что в лесопарк он больше ни ногой.

Помимо десяти упомянутых выше баз, в это утро были атакованы также аэродромы в Мансуре, Хелуане, Эль-Минье, Альмазе, Луксоре, Деверсуаре, Хургаде, Рас Банасе и международный аэропорт в Каире.

Источник: библиотека Максима Мошкова