Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город на Украине ", 8 (восемь) букв:
макеевка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова макеевка

Определение слова макеевка в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Макеевка — село в Уланском районе Восточно-Казахстанской области Казахстана . Входит в состав Усть-Каменогорского сельского округа. Код КАТО — 636265300.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАКЕЕВКА (в 1920-31 Дмитриевск) город (с 1925) на Украине, Донецкая обл. Железнодорожная станция. 423,9 тыс. жителей (1991). Добыча каменного угля. Металлургический комбинат, труболитейный, коксохимический заводы; производство горно-шахтного оборудования ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город областного подчинения, в Донецкой области УССР. Расположен на реке Грузская (левый приток реки Кальмиус). Железнодорожная станция. 396,2 тысячи жителей (1972; в 1926 ≈ 79 тысяч, в 1939 ≈ 240,1 тысячи). М. возникла на месте рабочего поселка Дмитриевского, ...

Примеры употребления слова макеевка в литературе.

Скоро пленные узнают, что городок называется Макеевка, что находится он в ста километрах к северу от Донецкого бассейна, в двух тысячах километрах от Бреслау, в трех тысячах километрах от Рурской области.

Резервы его -- в районах Павлоград, Красноармейское, Краматорское, Артемовец, Макеевка, Мариуполь.

Мысленно он оглядывается на пройденный путь: военнопленным от Глаца через Бреслау до Макеевки, беглецом под чужим именем от Макеевки через Одессу, Румынию, Венгрию и Австрию в американскую зону оккупации в Германии.

Темпы взяты геройские, и вот вы сами увидите, во что превратятся знакомые вам Юзовки, Макеевки, Горловки и прочие даже лет через пять.

С тех пор как шестьдесят дней назад Хенн бежал из лагеря для военнопленных в Макеевке, он много раз убеждался в том, как могут помочь такие, казалось бы, незначительные вещи.

От лагеря в Макеевке они уже далеко -- преследования оттуда друзья больше не боятся, но все же идут, не останавливаясь, всю ночь.

Источник: библиотека Максима Мошкова