Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мореплаватель, руководитель первого кругосветного плавания (1519-21 гг.), открывший пролив, Патагонскую Кордильеру, остров Гуам ", 8 (восемь) букв:
магеллан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова магеллан

Определение слова магеллан в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Магеллан — межпланетная станция НАСА , впервые осуществившая подробное и полномасштабное радиолокационное картографирование Венеры , и продолжившая исследование, начатое аппаратами «Венера» за 6 лет до этого. Аппарат был запущен с помощью шаттла «Атлантис ...

Примеры употребления слова магеллан в литературе.

Вдобавок мы наклонны думать, что первым высадился на эту Австральную землю именно француз, господин Гоннвиль, за шестнадцать лет до экспедиции Магеллана.

Когда вопрос о приоритете, ввиду совершенной его праздности, уже как будто заглох, неожиданная находка более позднего времени пролила свет на то, кому именно Бехайм и Шенер, а в конечном счете и Магеллан обязаны своими географическими сведениями.

Ведь теперь нам известно то, что не было известно Магеллану: участники той португальской экспедиции в действительности не достигли Магелланова пролива, их сообщения, которым доверился Магеллан, так же как Мартин Бехайм и Иоганн Шенер, на самом деле основывались на недоразумении, на легко понятной ошибке.

Никогда Магеллан не сумел бы уговорить монарха предоставить ему флотилию, если бы не верил с таким безрассудным упрямством ошибочной карте Бехайма и фантастическим сообщениям португальских кормчих.

Существует предание, что Колумб и Магеллан руководствовались в своих открытиях сообщениями Бехайма о Новом Свете.

Только уверенность самого Магеллана невозможно было поколебать в ту минуту, ибо он, дескать, точно знал, что такой, никому не известный пролив существует, а знал он об этом благодаря начертанной знаменитым космографом Мартином Бехаймом карте, которую он в свое время разыскал в секретном архиве португальского короля.

Источник: библиотека Максима Мошкова