Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Приток Амазонки ", 8 (восемь) букв:
мараньон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мараньон

Определение слова мараньон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мараньо́н — река в Перу , левый исток Амазонки . Длина около 2000 км, площадь её водосборного бассейна около 350 000 км². Назван в честь «капитана Мараньона, первым открывшим навигацию на этой реке». , пересекает Центральные и Восточные Анды в глубоких ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Maranón), название верхнего течения реки Амазонка .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
название верхнего течения Амазонки.

Примеры употребления слова мараньон в литературе.

На самом же деле обе группы, как и было задумано, направились вниз по реке в сторону Науты и проплыли мимо этого селения, не останавливаясь, точно так же, как они проплыли и мимо Багасана, ибо их целью было добраться незамеченными до места, расположенного километра на три ниже истока Амазонки, нашей широкой, как море, реки, а именно до ущелья Касика Кокамы, носящего это название благодаря легенде, которая гласит, будто здесь в период ливней плавает у самого берега призрак знаменитого касика дона Мануэля Пакайи, пионера, 30 апреля 1840 года основавшего при слиянии рек Мараньон и Укайали селение Науту.

Деревня Икитос расположена на левом берегу Амазонки, приблизительно на семьдесят четвертом меридиане, в той части великой реки, где она еще называется Мараньон и где ее русло отделяет Перу от республики Эквадор, в пятидесяти пяти лье к западу от бразильской границы.

На колумбийской и перуанской территории вплоть до бразильской границы река называется Мараньон или, правильнее говоря, Мараньао, ибо это ее португальское название слегка офранцужено.

Сантьяго, Пастаса и Морона - левые притоки реки Мараньон, главного истока Амазонки, впадающие вблизи выхода его из Анд.

Пригласил к себе один идальго из нашего села, очень богатый и знатный, потому он из рода Аламос де Медина дель Кампо, и женатый на донье Менсйи де Киньонес, дочке дона Алонсо де Мараньон, рыцаря ордена святого Иакова, который дон Алонсо утонул в Эррадуре и из-за которого назад тому несколько лет в нашем селе началась свара, в которой, сколько мне известно, участвовал и мой господин Дон Кихот, и тогда же еще поколотили Томасильо Лоботряса, сына кузнеца Бальбастро.

Думаю, что это -- самый сложный участок реки, так как далее, судя по карте, средний уклон Мараньона уменьшается, а ширина русла увеличивается.

Источник: библиотека Максима Мошкова