Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мусульманская башня, чьё название произошло от арабского слова «маяк» ", 7 (семь) букв:
минарет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова минарет

Определение слова минарет в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от араб. манара, буквально ≈ маяк), башня для призыва мусульман на молитву, ставится рядом или включается в здание мечети. Ранние М. часто имели винтовую лестницу или пандус снаружи, поздние ≈ внутри башни. Для Египта, Ирака, Ирана, стран Центральной и ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
минарета, м. (араб. Manara, букв. место освещения). Возвышающаяся над мечетью башня, с к-рой муэдзины призывают мусульман на молитву.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Минаре́т (, манара , «маяк»), ми’зана или саума’а — в архитектуре ислама башня , с которой муэдзин призывает верующих на молитву . Минарет ставится рядом с мечетью или включается в её композицию. Ранние минареты часто имели винтовую лестницу или пандус ...

Примеры употребления слова минарет в литературе.

Сусане Бомбаль Когда Иран в шестом столетье хиджры Увидел с минаретов черный рой Щетинящейся пиками пустыни, Аттар из Нишапура посмотрел На розу и сказал, почти неслышно, Как бы мечтая, а не говоря: -- Твой смутный мир в моих ладонях.

И над всеми душными и острыми запахами гигантского скотьего города-торга царила упоительная свежесть широко текущей воды, свежесть степных просторов и бескрайних пространств Заволжья, придвинутых вплоть к самому городу торжествующей весной, омывшей чистою живительной влагой голубые порталы и узорно опоясанные изразчатыми коврами минареты, распахнувшей безмерную высь небес, украшенную белорунными стадами облаков, стремящихся к новым пастбищам своего лазурного поля.

Вика торопливо оглядывается: надо все-все запомнить -- и могучие бастионы цитадели, и резные минареты над Гезирой, и башню президента Насера среди них, и лодки торговцев у острова Рода.

Семен Михалыч, переживший с владыкою Царьград и потому лучше других понимавший Алексия, с беспокойством взглядывал в закаменевший лик московского главы, то на юного княжича, разгоревшегося, румяного, восхищенного тем, что по пути к подворью видал верблюда и уже разглядел голубые изразчатые башни минаретов бесерменских церквей и теперь жаждет увидеть ханский двор, изукрашенные юрты, базар восточный.

Будто на архитектурном макете, Андрей увидел вдалеке ансамбль Пои-Калян, медресе Мири-Араб, свечу минарета Калян, крепость Арк с мечетью Джами.

Инкванок, ужасное место возле пустыни Ленг, его дома похожи на дворцы с заостренными куполами и минаретами, пирамидами, золотыми стенами с черной резьбой и завитушками, инкрустированными золотом, с каннелюрами, арками и золотыми навершиями.

Источник: библиотека Максима Мошкова