Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мера продолжительности звука, такта ", 7 (семь) букв:
мензура

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мензура

Определение слова мензура в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Расчетные данные для определения размерных величин источника звука в музыкальных инструментах. Определение ритмических длительностей (в средневековой многоголосной музыке).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мензура — длина рабочей, звучащей части струны на музыкальных инструментах. Также мензурой является различие воздушных каналов духовых инструментов . К мензуре относят весь набор основных величин такого рода для данного типа инструментов, например, у струнных ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. mensura ≈ мера), расчётные данные для определения размерных величин источника звука в музыкальных инструментах. Основные параметры М. в струнных инструментах ≈ диаметр, длина и натяжение струн; в духовых ≈ сечение, диаметр и длина воздушного канала; ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕНЗУРА (от лат. mensura - мера) расчетные данные для определения характеризующих источник звука в музыкальных инструментах величин и их соотношений. Общее название различных видов ритмического членения в мензуральной нотации.

Примеры употребления слова мензура в литературе.

На фарфоровых, деревянных, стеклянных и серебряных столах с деревянными штативами причудливо располагались держатели, пробирки, конические колбы, аллонжи, реторты, баллоны, агатовые ступки, фарфоровые тигли с королевского завода в Севре, кристаллизаторы, заказанные по рисункам Лавуазье венецианскому стеклянному заводу на острове Мурано, градуированные пипетки, мензуры, бюретки, кюветы - весь этот фантастический стеклянный мир, по воле ученого наступающий на скупую природу, ломающий ее скрытность, горел и искрился на солнце парижского вечера, переливаясь цветными огнями, радужной игрой солнечного луча, такого простого и белого, с радостью распадающегося на тысячу цветных переливов в лаборатории Антуана Лавуазье словно для того, чтобы наверху, там, где царствует мадам Польз, снова превратиться в строгий, белый и бесцветный, даже как будто ставший скупым, солнечный свет.

А его начальник, заведующий лабораторией Мензура, дурак и выскочка, получал две тысячи пятьсот фантиков, то есть два с половиной золотых!

Всего в лаборатории работали пять гномов: Мензура, Курносик, а также три барышни-лаборантки.

А однажды ему подсыпали в чай снотворное, и Мензура застал его спящим на рабочем месте.

Открытию такого масштаба, что его не сможет присвоить себе ни Мензура, ни даже директор конструкторского бюро, при котором состояла лаборатория.

Машина для измерения художественной ценности произведений, мензура зоили, как вы ее называете, создана.

Источник: библиотека Максима Мошкова