Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фильм Дэвида Кроненберга ", 8 (восемь) букв:
мерзость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мерзость

Определение слова мерзость в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (разг.). см. мерзкий. Предмет, вызывающий омерзение. Убери со стола эту м. Гадкий поступок; отвратительные слова. Говорить мерзости.* Мерзость запустения (устар. и ирон.) - полное опустошение, разорение.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мерзость — многозначный термин. Мерзость — в традиционном понимании нечто крайне отталкивающее, вызывающее непроизвольное содрогание. Мерзость — вымышленный суперзлодей Marvel Comics. Мерзость — один из вариантов названия канадского фильма ужасов «Судороги» ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мерзости, ж. только ед. Отвлеч. сущ. к мерзкий (книжн. устар.). Мерзость его поступка. Мерзкая вещь, мерзкий поступок, выражение, вызывающее отвращение (разг.). Не говори больше таких мерзостей! Что за мерзость ты купил! Натворили мерзостей, пакостники, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: мерзкий. То, что вызывает омерзение, отвращение.

Примеры употребления слова мерзость в литературе.

Он сознательно идет на позор и унижение, доведенные до крайней степени, понимая, что этот шаг еще более оттенит чистоту и безгрешность Иисуса на фоне той мерзости, порока и грязи, которые олицетворяет собой Апостол-предатель, еще больше возвеличит Иисуса в глазах современников и потомков.

И Александр содрогнулся, представив на миг нежно-розовое и такое трогательное в своей девической чистоте ушко Дубравки, в которое, среди кромешной войлочной тьмы кибитки, Берке, этот старый сквернавец, станет нашептывать свои ордынские мерзости.

Это не значит, что весь поп после рок-н-ролла и до Битлз был мерзостью.

Дюка, маленький толстяк, бывший судебный пристав в Бленвиле, был вынужден продать эту должность после грязных похождений с маленькими девочками и снова чуть не попал под суд за такие же мерзости в Рокуре, где служил счетоводом на фабрике.

Здесь, в длинном перечне, обличались злодейства и мерзости, происходившие в доме римского первосвященника, начиная от симонии, кончая братоубийством Цезаря и кровосмешением папы с Лукрецией, собственной дочерью.

Тьмой была коллекция невиданных зверей, обряженных в белые халаты и удостоенных высоких научных степеней и званий, но выходцев из глубинных тайников человеческой мерзости.

Источник: библиотека Максима Мошкова