Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Финикийский бог ", 8 (восемь) букв:
мелькарт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мелькарт

Определение слова мелькарт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Мелька́рт , Мелике́рт (от , эллинизированое финикийское Milk-Qart, «царь города») — в финикийской религии и мифологии — бог -покровитель мореплавания и города Тира , отождествлявшийся греками с Гераклом . Почитался в Тире и Фасосе . Считалось, что «тирийский ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕЛЬКАРТ (финик. царь города) в западносемитской мифологии верховный бог городов Тира и Карфагена, покровитель мореплавания. В поздней античной традиции отождествлялся с Гераклом.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(финикийск., буквально ≈ царь города), в финикийской религии и мифологии бог, покровитель Тира и мореплавания; отождествлялся с греческим героем Гераклом. Культ М. сопровождался человеческими жертвоприношениями.

Примеры употребления слова мелькарт в литературе.

Боги Ханаана, ставшие соперниками Ягве после завоевания страны Обетованной, были богами плодородия, так же как и Ваал Мелькарт, который едва не занял место главного бога Самарии во времена Илии.

Потом Саламбо, не останавливаясь, рассказала, как Мелькарт, победив Мазизабала, укрепил на носу своего корабля его отрубленную голову.

Меч Джаханнам и золотой венец Граветта были свидетелями той, давней, Первой войны с Мелькартом и верно служили царю Джаганнатхе.

Той же ночью, когда восставшая из праха принцесса Жемина посетила Зу-Л-Карнайна в Курме, когда Каэ возвращалась с победой с Шеолы, а урмай-гохон Самаэль говорил в храме с Мелькартом, произошло еще несколько немаловажных событий, последствия которых позднее вошли в историю.

Источник: библиотека Максима Мошкова