Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Малая планета ", 4 (четыре) буквы:
крат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крат

Определение слова крат в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КРАТ Владимир Алексеевич (1911-83) российский астроном, один из создателей баллонной астрономии, член-корреспондент АН СССР (1972). Труды по физике Солнца, двойным звездам, космогонии и др. Руководил созданием первой советской стратосферной обсерватории.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(церк.-слав., род. п. мн. ч. от слова кратъ - раз). Только в выражении: во сто крат (книжн. устар.) - в сто раз. Хуже для меня наш север во сто крат. Грибоедов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Крат — фамилия. Известные носители: Крат, Владимир Алексеевич (1911 −1983) — советский астроном. Крат, Иван Антонович (1895—1923) — участник Октябрьской революции, первый комиссар Московско-Рязанской железной дороги. Крат, Михаил Николаевич (1892—1979) ...

Примеры употребления слова крат в литературе.

Тяжело полярникам береговых станций провожать последний корабль, но во сто крат тяжелее восточникам, когда взмывают в воздух последние в нынешнем году самолеты.

Он ходил фертом, держался вызывающе, смотрел на всех вприщурку, обыкновенные слова цедил сквозь зубы, зато непечатные, которых в его лексиконе было во сто крат больше, орал громко, во всю глотку.

Положим, вы желаете дать хорошую встряску своим нервам, но по опыту своему знаете, что ощущение чужой боли будет во сто крат сильнее действовать на вас, чем чужое удовольствие, так почему вам не вызвать нужное ощущение, чтобы достичь нужных результатов?

Ибо гроб повапленный - все гроб, и смерть духа - все смерть, и во сто крат горше, ежели она застает середи роскошей и нег телесных.

Кратов удивленно посмотрел на него, подумал и ответил: - Как свидетельствует херсонесская стела в честь Диофанта, восстание Савмака было разгромлено, видимо, весной сто шестого года до нашей эры.

И сразу же на него обрушилась непомерная тяжесть, и злобное Око Мордора загорелось совсем вблизи, во сто крат ярче прежнего: оно пронизывало темень, которою само же окуталось и которая теперь мешала Властелину избавиться от тревог и сомнений.

Источник: библиотека Максима Мошкова