Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Расходы на содержание ", 4 (четыре) буквы:
кошт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кошт

Определение слова кошт в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Содержание, средства на жизнь. Расходы, издержки.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(польск. koszt) (устаревшее), иждивение, расходы, издержки. В некоторых учебных заведениях дореволюционной России учащиеся подразделялись на казённокоштных (принятых на содержание казны) и своекоштных (обучавшихся за свой счёт).

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. немецк. иждивение, содержание; вообние, расход, издержка. Коштовать что, южн. отведывать на язык; южн. зап. и вологодск. отбить, цениться; вят. знать, смыслить; годиться, быть годну; кого, вор. твер. влад. угощать, потчивать на свой счет; содержать. ...

Примеры употребления слова кошт в литературе.

Так он вот самый и присылал к нам в Волчий Байрак своего наивернейшего сотника Михаила Горового, чтобы мы собирались, озброились, пришлет он нам и кошты, и зброю, да готовились бы вместе с ним гнать Бруховецкого, да принимать Дорошенко.

Впрочем, ученым он не достался: подьячего начал обхаживать герцог Бирон, и стал летун жить на коште его курляндской светлости - на харчах бироновских, спал на пуху и атласе.

Житье с Зельднером, который требовал от Василия Афанасьевича то сушеных вишен, то еще каких-то даров из экономии Васильевки, жизнь, продолжавшаяся до перехода в 1822 гаду на казенный кошт, была горькой, обидной.

И каждый из этого пестрого, гомонливого и норовистого скопища ехал в надежде поживиться на чужом коште, набить прихваченные пустые сумы и укладки дорогим добром.

Колымы до Анадыра, где всемерно пройти возможность надеюсь, о чем новые Азийские карты свидетельствуют и жители сказывают, что преж сего сим путем хаживали, то могло бы быть исполнено желаемое с меньшим коштом.

Григорий Иванович на слова жены, думая все о своем - об отправленном на имя царицы всеподданнейшем ходатайстве разрешить ему поиск гавани на свой кошт и, ежели эта нужная гавань будет найдена южнее устья Амура, дозволить вступить в переговоры с китайскими властями.

Источник: библиотека Максима Мошкова