Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мех, кусок шкуры с ног оленя, песца, зайца и некоторых других животных используемый для подбивки лыж, изготовления обуви, рукавиц у народов Севера и Сибири ", 5 (пять) букв:
камас

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова камас

Определение слова камас в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Камас: Камас — деревня в Ирландии, находится в графстве Голуэй . Камас — населённый пункт и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Севилья, в составе автономного сообщества Андалусия. Камас — один из сорока четырёх округов штата Айдахо

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
камыс м. арх. сиб. киса, шкура с оленьих ног, на обувь и рукавицы: четыре камаса называются зверем. Иногда самые рукавицы и сапоги (и торбасы) называют камасама. Камч. птица морской попугай или глупыш, Оmbria psittacus; жесткий клюв его служит в одежде ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. местн. (а также камус) Мех, кусок шкуры с ног оленя, песца, зайца и некоторых других животных используемый для подбивки лыж, изготовления обуви, рукавиц и т.п. у народов Севера и Сибири. м. местн. см. камас.

Примеры употребления слова камас в литературе.

Кроме того, в жареном или печеном виде камас может заменить картофель.

Они, по всей видимости, намеревались нанести удар с моря, обойдя укрепления в Розвилле и в долине Камас, где фермерам удалось отразить их прежние завоевательные набеги.

Горы Каллахан, взметнувшиеся в семидесяти милях от океана, отделяли долину Камас от Розберга.

Упоминание о вожде селений, разбросанных в долине Камас, как всегда, прозвучало восхищенно и одновременно трепетно.

К примеру, все в долине Камас были на первый взгляд равны и независимы.

Жители долины Камас получили свежее напоминание о том, скольких близких они лишились, сколь мало людей пережили худшие времена.

Источник: библиотека Максима Мошкова