Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Муза историка ", 4 (четыре) буквы:
клио

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клио

Определение слова клио в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — одна из девяти муз, дочь Зевса и Мнемосины. Первоначально была музой героической песни, позднее стала считаться музой истории. Ее изображали со свитком и грифельной палочкой в руках.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в древнегреческой мифологии одна из 9 муз, покровительница истории. Изображалась обычно с грифелем и папирусным свитком или со шкатулкой для свитков.

Примеры употребления слова клио в литературе.

Клио, Евтерпа, Талия, Мельпомена, Эрато, Терпсихора, Полигимния, Урания и Каллиопа.

Вообще, в последнее время на Селесте появлялось все больше представителей других цивилизаций - проблемы войны их трогали мало, поэтому поток туристов с Клио и Тарка не уменьшился, даже несколько возрос - в огромных санаториях Селесты стало больше свободных мест.

Причисли привиденье к родне, к свойствам воздуха -- так же, как мелкий петит, рассыпаемый в сумраке речью картавой, вроде цокота мух, неспособный, поди, утолить аппетит новой Клио, одетой заставой, но ласкающий слух обнаженной Урании.

Эрато -- муза любовной поэзии, Эвтерпа -- лирической песни, Каллиопа -- эпической поэзии, Клио -- истории, Полигимния -- гимнической поэзии, Терпсихора -- танца, Мельпомена -- драмы, Талия -- комедии, Урания -- астрономии.

Музы - девять божеств, олицетворение искусств и наук: Каллиопа, Клио, Мельпомена, Полигимния, Талия, Терпсихора, Урания, Эвтерпа, Эрато.

Источник: библиотека Максима Мошкова