Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Грыжа (разг.) ", 4 (четыре) буквы:
кила

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кила

Определение слова кила в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг.-сниж. Грыжа. Опухоль. Заболевание растений семейства крестоцветных, выражающееся в образовании гниющих наростов и вздутий на корнях.

Примеры употребления слова кила в литературе.

Он хорошо знал, какой авиакомпании принадлежит этот характерный опознавательный знак, потому что когда-то принимал участие в операции, в результате которой был взорван авиалайнер с красным журавлем на вертикальном киле.

Мастеру посчастливилось найти изогнутые стволы для корпуса, и вскоре установленные на киле форштевень и ахтерштевень уже высились над верфью у подножья мыса Батерст.

Лодка всплыла на ровном киле, и глубомер показал, что рубка уже вышла из воды.

Ни дыма, ни пожара, ни живописного детонационного взрыва не было: насквозь изрешеченный, разодранный от кормы до форштевня, транспорт затонул быстро и тихо, держась на ровном киле, увлекаемый ко дну страшной тяжестью металла.

Броненосные крейсера, покоившиеся на киле из четырех пар двойных колес и несшие в своем чреве жироскопы, холодильники, резервуары, кабели и трубы - целый организм.

Вода делалась шумной, по обмыскам и от весны оставшимся проточинам росла непролазная смородина, зеленый дедюльник, пучки-борщевники с комом багрово-синей килы на вершине вот-вот собирались раскрыться светлыми зонтами.

Источник: библиотека Максима Мошкова