Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнерусское женское украшение 11-13 вв. - полая привеска, часто украшенная зернью, сканью, эмалью, чернью ", 4 (четыре) буквы:
колт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колт

Определение слова колт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Колт — древнерусское женское украшение XI—XIII вв., по́лая металлическая или золотая подвеска , прикреплявшаяся к головному убору и часто украшенная зернью , сканью , эмалью ,серебром, чернью . Предположительно, во внутреннюю полость закладывался кусочек ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнерусское женское украшение 11-13 вв. - полая привеска, часто украшенная зернью, сканью, эмалью, чернью. Парные колты привешивались к головному убору с двух сторон.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
древнерусское женское украшение 11≈13 вв., полая металлическая подвеска, прикреплявшаяся к головному убору. К. найдены в составе многих кладов на территории Древней Руси. Термин «К.» (древнее название неизвестно) принят в конце 19 в. на основании этнографических ...

Примеры употребления слова колт в литературе.

И сюда забредал деревенский кузнец, ладя купить дорогой колт с зернью, чтобы потом, у себя, по отдавленной восковой форме, отливать грубые подобия городского узорочья для деревенских красавиц, но чаще попадались боярышни, щеголихи посадские и молодые щеголи, что прохаживались, заломив собольи шапки, лениво выбирая сканую и волоченую кузнь и стреляя глазами на красавиц.

Мне и раньше доводилось с ней встречаться, зато другую, Салли Колт, я виден впервые и узнал ее имя лишь потому, что один из собравшихся, Джей Керр, предложил всем представиться.

Мисс Колт взглянула вопросительно на мисс Боннер - как-никак та была ее начальницей.

В монолите моего отношения к женщинам-сыщикам намечалась серьезная трещина - прежде всего из-за мисс Колт, чья наружность и манера держаться произвели на меня весьма приятное впечатление, и я жаждал проверить его.

Джей Керр, решив, видимо, сделать обстановку более непринужденной, предложил всем представиться, но на этом общение и кончилось, хотя все мы были членами СЛЧСШН - Сообщества лицензированных частных сыщиков штата Нью-Йорк - кроме, конечно, Салли Колт, которая была просто наемным оперативником.

Когда мы с Салли Колт отправились за кофе, он приподнялся было в кресле, словно собираясь составить нам компанию, но потом передумал.

Источник: библиотека Максима Мошкова