Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шатание на волнах ", 5 (пять) букв:
качка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова качка

Определение слова качка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. местн. Детская колыбель. ж. Процесс действия по знач. глаг.: качать, качаться (1*). Раскачивание судна на волнах. ж. местн. То же, что: утка (1*).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
качки, ж. Действие по глаг. качать (простореч., обл.). Качка воды насосом. Состояние качаемого или качающегося. Вагонная качка. Колебание судна волнами. Морская качка. Килевая качка. (см. килевой). Бортовая качка. (см. бортовой). Детская колыбель, зыбка ...

Примеры употребления слова качка в литературе.

Пришлось развернуться и пойти размеренным шагом уверенного в себе человека в направлении качка головой, которым администраторша благословила Колю на прощание.

Язык, употребляемый на кораблях, этот изумительный язык моряков, живописный, достигающий совершенства, язык, на котором говорили Жан Бар, Дюкен, Сюффрен и Дюпере, язык, сливающийся со свистом ветра в снастях, с ревом рупора, со стуком абордажных топоров, с качкой, с ураганом, шквалом, залпами пушек, - это настоящее арго, героическое и блестящее, которое перед пугливым арго нищеты - то же, что лев перед шакалом.

А нынче качка вдруг возникла по образцу той, получившейся, хотя была и разница: тогда Бахметьев К.

Я легонько похлопал Качка по плечу, и сказал: -- Держись, Качок, сейчас браги литр хапнешь, и будет все нормально, вытащим тебе эту канитель.

Туркмен, скажи ротному по рации, что мы завернем к медикам, пусть посмотрят рану Качку, может, у него там кишки порубило, у него вроде как температура, или, может, он от браги такой горячий.

В тот же миг подхваченный качкой вельбот сильно швырнуло вперед и одновременно точно ударило носом о подводную скалу.

Источник: библиотека Максима Мошкова