Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Кличка» политиков в Испании ", 5 (пять) букв:
касик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова касик

Примеры употребления слова касик в литературе.

Как уже было сказано, в период конкисты инквизиторы расправлялись с непокорным местным населением, его вождями - касиками, жрецами.

На самом же деле обе группы, как и было задумано, направились вниз по реке в сторону Науты и проплыли мимо этого селения, не останавливаясь, точно так же, как они проплыли и мимо Багасана, ибо их целью было добраться незамеченными до места, расположенного километра на три ниже истока Амазонки, нашей широкой, как море, реки, а именно до ущелья Касика Кокамы, носящего это название благодаря легенде, которая гласит, будто здесь в период ливней плавает у самого берега призрак знаменитого касика дона Мануэля Пакайи, пионера, 30 апреля 1840 года основавшего при слиянии рек Мараньон и Укайали селение Науту.

Молодой касик Гуаканагари в благодарность за наши подношения сделал господину ценный подарок -- золотуюпластинку длиной, шириной и толщиной в человеческую ладонь.

Перед уходом касик одарил адмирала золотым поясом искусной чеканной работы и получил от него многочисленные ценные подарки.

Это касик Гуаканагари, узнав о происшедшем несчастье, прислал помощь своим новым друзьям.

Индейцы передали, что касик Гуаканагари рад видеть своих белых друзей и передает подарки, которые им велено вручить адмиралу в собственные руки.

Источник: библиотека Максима Мошкова