Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Волокно для спасательных поясов ", 5 (пять) букв:
капок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова капок

Определение слова капок в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(малайск. kapok), волоски из плодов сейбы (или хлопчатого дерева ≈ Ceiba pentandra) семейства бамбаксовых из тропической Америки, культивируемой в тропиках, особенно в Азии. Волоски длиной 10≈35 мм и диаметром 0,02≈0,04 мм, мягкие, белые или буроватые, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Волокно плодов хлопкового дерева, которое используется для набивки спасательных поясов, кругов, мягкой мебели, а также как звуко- и теплоизоляционный материал.

Примеры употребления слова капок в литературе.

И она знала здесь все, сыпля названиями, как ученый-садовод: - Мелия иранская, кельрейтерия метельчатая, капок, камфарное дерево, цератония, авокадо.

Червеникаво-жълтият гол череп и леко провисналата, обърната към мен буза на Екселенц бяха покрити с едри капки пот.

Максим потърси в зенита дупката, пробита от кораба, но там се разливаха само две големи черни петна - като капки туш във вода.

Те мутираха, появяваха се пеещи и разговарящи издънки, потомците на най-древните родове се хранеха сега изключително с пиретрум, смесен с хлорофос, а институтският кинооператор Саня Дрозд се кълнеше, че с очите си е видял веднъж тук прилеп, който като две капки вода си приличал с другаря кадровик.

Источник: библиотека Максима Мошкова