Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вид доноса ", 6 (шесть) букв:
кляуза

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кляуза

Определение слова кляуза в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Мелочная интрига, жалоба, донос. устар. Мелкое судебное дело; мелкая тяжба, иск.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кляузы, ж. (от латин. clausula - оговорка, добавочная статья). Донос, сплетня, наговор на кого-н. (простореч.). Из-за глупой кляузы он перестал мне доверять. Мелкое судебное дело, придирчивый иск (устар.). Во избежание кляузы лучше ему заплатить. Затевать ...

Примеры употребления слова кляуза в литературе.

Еще дымились развалины Верреи, агаряне опустошали италийские владения, Варда Склир двигался снова на Авидос, князь руссов осаждал Херсонес и из Таврики приходили тревожные известия, а во внутренних делах царил беспорядок, всюду имели место самоволие, хищения, вымогательства и мздоимство, и епископы, стратиги и евнухи не давали покоя василевсу кляузами и жалобами.

Узнав о такой милости городские демоны стали здороваться с Котофеем, завязывать дружбу и набиваться с услугами, тогда как за спиной слали в ведомство кляузы, вменяя в вину коту-демону излишнее благодушие и даже тайное склонение к адвентизму седьмого дня.

Вот и я говорю - бред, анонимка, кляуза, мать их так, да председатель содружества сказал, что надо проверить, а у нас системы допингового контроля нет, так что.

Разумеется, после того как Журавлева сняли, именно эта люди громче всех поносили бывшего директора, но они не отказались ни от лести, ни от кляуз, пытались то растрогать, то запугать Голованова.

А что насчет ейного повара-денщика я сказал, что она слушает его подлые кляузы, это точно.

Усталый архонт предложил передать дело в Верховный Киммерийский суд, там могли дать больше, могли дать меньше, а могли вытащить на свет Божий и две первых кляузы, тогда под ответственность попадала вся бобриная община, а за групповуху такого рода чуть ли не всем бобрам мог грозить групповой Римедиум с последующим вечным поражением в гражданских обязанностях, вспомнили бы им все провинности со времен Евпатия, - но тут бритоголовый преступник немедленно пошел в сознанку.

Источник: библиотека Максима Мошкова