Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Испанский мореплаватель, открывший атоллы из архипелага Туамоту и острова Эспириту-Санто (Новые Гербиды) ", 5 (пять) букв:
кирос

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кирос

Определение слова кирос в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кирос — испанская фамилия и топоним. Известные носители: Кирос, Давид (род. 1982) — эквадорский футболист, полузащитникклуба «Ольмедо» и сборной Эквадора. Кирос, Педро Фернандес (1565—1614) — испанский мореплаватель. Кирос, Франсиско (1957—1993) — доминиканский ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КИРОС (Quiros) Педро Фернандес (1565-1614) испанский мореплаватель. Родился в Португалии. В 1605-06 начальник экспедиции для поисков мифической "Южной земли" (Австралии). Открыл атоллы из архипелага Туамоту, о. Эспириту-Санто (Нов. Гебриды), который принял ...

Примеры употребления слова кирос в литературе.

Его главный кормчий, Кирос, в тысяча шестьсот шестом году сделал третью попытку, и многие другие искали с тех пор эти острова.

И именно поэтому Менданья и Кирос не смогли найти Соломоновы острова, вернувшись во второй раз в Тихий океан.

И мне доставляло истинное удовольствие постепенно, по частям, узнавать о том, какой жизненный путь прошел Кирос Кассулас, который в детстве был воришкой, в юности - контрабандистом, а к тридцати годам мультимиллионером.

Не случится ли то, о чем предупреждал нас Де Кирос, - не приведет ли тогда этот тест на скамью подсудимых невинного?

Поскольку Кирос Кассулас был одним из самых богатых людей в Европе, перед которым снимали шляпу прочие магнаты, трудно было не знать этого человека, несмотря на широко освещенные в прессе его усилия вести замкнутый образ жизни.

Менданья в последний раз отправился на поиски Соломоновых островов в тысяча пятьсот девяносто пятом, затем последовали путешествия Кироса и Торреса в тысяча шестьсот шестом.

Источник: библиотека Максима Мошкова