Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В некоторых конно-гренадерских частях русские военные щеголяли в нём аж до Первой мировой войны ", 5 (пять) букв:
кивер

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кивер

Определение слова кивер в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кивера, мн. кивера, м. (венгерск. kiver) (воен. дореволюц.). Твердый высокий головной убор нек-рых воинских частей. Кто кивер чистил весь избитый. Лермонтов.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. военный головной убор из твердой кожи, с развалистою или прямою тульею и плоским верхом. Киверный, к киверу относящ. Киверщик м. киверный мастер.

Примеры употребления слова кивер в литературе.

Среди улыбающихся лиц, киверов, зонтиков он увидел соломенную шляпку кибиточкой, на которой распустила свой бутон бледная чайная роза.

Отпустили на клячах хлибивых, без седел, во обротех лычных, из города вывели ограбленных и до сорочки, и до исподнего, и ноговиц, и сапогов, и киверов не оставили на них!

Крохотная, узколобая, седая, серым небьющимся изолятором телеграфного столба она торчала над волнующейся нивой султанов, плюмажей и перьев придворных треуголок и киверов, хозяйски всматриваясь в гвардию своими колючими, как булавки, и маленькими, как они, глазками.

Латы, каски, ментики, кивера, доломаны, супервесты, нагрудники, колеты, лампасы, серебряные савельевские шпоры, сторублевые тимофеевские сапоги.

Майор Тротта в кивере и парадном мундире все время держал руку на плече своего сына.

Мне показалось, что листья братьей как-то съежились при моем приближении, а кивер Безымянки испуганно опустился.

Источник: библиотека Максима Мошкова