Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Подкованная доходяга ", 5 (пять) букв:
кляча

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кляча

Определение слова кляча в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
клячи, ж. Тощая, слабая, больная лошадь. На такой кляче далеко не уедешь. перен. Усталый, изнуренный, физически слабый человек (как рабочая сила; разг. фам.). Я так ослаб, что стал клячей.

Примеры употребления слова кляча в литературе.

Я, конечно, не много понимаю в офицерской службе, - шепнул Ард, - но зато знаю наверняка, что нечего и думать вырваться из окружения с войском в двести человек на хромых клячах вместо кораблей и с командиром, который, как вы, то и дело впадает в оцепенение.

Рыжий конь -- не ахалтекинский аргамак, но и не деревенская кляча -- почти бесшумно ступал по толстому ковру пожелтевших игл, без усилий неся на спине очаровательное создание в черной эсэсовской форме, обтянувшей фигурку, как кожура сосиску, золотые волосы струились из-под высокой фуражки, рассыпались по спине, взлетали в такт конской поступи.

Ну, а тебе нельзя представлять себе, что ты Дант или Фридрих Барбаруса, во-первых, потому что ты хочешь быть сам по себе, а во-вторых, потому что тебе всякое хотение запрещено, ибо ты почтовая кляча.

Это, надо думать, старуха, вислозадая кляча, не давала покоя идиоту маркизу.

Была перепугана водовозная кляча, плеснувшая из бочки воду, чуть не понесшая, скрылись две салопницы, мелькнули уличные сцены из жизни простонародья, а там пошли пустыри и осталась позади будка градского стража.

И обращенная в тощую заезженную клячу, повторяла то, что велят и подскажут.

Источник: библиотека Максима Мошкова