Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Название этого города в Перу в переводе с языка инков означает «пуп», что связано с центром государства ", 5 (пять) букв:
куско

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова куско

Определение слова куско в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ку́ско — город на юго-западе Перу , административный центр региона Куско и одноимённой провинции . Население — 319,4 тыс. человек (2002).

Примеры употребления слова куско в литературе.

В книжке одного полуинки-полуиспанца было рассказано, как после конкисты водопровод в Куско помаленьку развалился и на его месте образовалась канава, проходящая вдоль северной стены монастыря, возведенного на развалинах дворцового комплекса.

Больше того, - надавила Ксантина Ананьевна, - мы гарантируем доставку к вам в Ленинград свежевыжатой смолы прямо из округа Куско.

Кук первым среди ботаников пришел к мысли, что тихоокеанские острова были более достижимы для высокоразвитых культур Перу, чем многие лесные континентальные области, завоеванные Куско.

Зато мегалитические культовые платформы со щебневым заполнением, ориентированные по солнцу и облицованные мастерски высеченными и пригнанными плитами, то есть платформы, кладка которых так же совершенна, как в ранний период на Пасхе, встречаются во многих областях Перу доинкского периода, от долины Куско и Руми-Кольке до Оллантай-Тамбо и Тиауанако.

Чтобы создать сеть дорог, идущих из священного сердца Империи -- города Куско, пришлось сжевать, прогрызть, расколоть не больше не меньше, как грозные андские Кордильеры, и это оказалось по силам Инкской Империи.

По легенде, услышанной от перуанских индейцев одним испанским священником в Куско спустя приблизительно 50 лет после завоевания Перу, Тиауанако было тем местом, где произошло восстановление человеческого рода после великого потопа, уничтожившего всех людей на земле, кроме одного мужчины и одной женщины.

Источник: библиотека Максима Мошкова