Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крыша обсерватории ", 5 (пять) букв:
купол

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова купол

Определение слова купол в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Значения: Купол — архитектурное сооружение. Купол — форма залегания горных пород. Купол — геометрическая фигура. Купол — один из родовых терминов, принятых в планетной номенклатуре . «Купол» — модуль Международной космической станции . «Купол» — Ижевский ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
купола, мн. купола, м. (ит. cupola). Выпуклая крыша в виде полушария. Золотые купола собора.

Примеры употребления слова купол в литературе.

На полу - толстый и пушистый немецкий ковер зеленел травой, цветистый и тоже немецкий ковер - на диване, повсюду антикварные фарфоровые статуэтки, хрустальные вазы на буфете, бронзовая, комиссионного вида настольная лампа: немецкая овчарка задранным вверх носом поддерживает голубой купол абажура - безвкусица и неумелое стремление к крепкой и прочной красоте создавали этот странный добротный уют.

Когда они въехали в город, аббатиса заметила сверкающий снег на куполах, возвышавшихся над Невой.

Купола возводились для того, чтобы старатели имели возможность измельчить материнскую породу и отделять ее от абиссальных кристаллов.

И - чувствовала в полубеспамятстве Агата - за дальними лесами и высокими, взметнувшимися к небесному куполу хребтами, где-то на самом краю света высится полуразрушенный замок, где даже ветер не дерзает нарушить мертвый покой застоявшегося воздуха между черными зубцами острых, точно рыбья кость, башен.

И в той же позе: Агафон задумчиво разглядывал теперь уже полупрозрачный купол помещения, густо увешанный овальными щитами довольно приятного нежно-розового цвета.

Я иногда думаю, что к тому времени, когда атмосфера на планете станет пригодной для дыхания, прапраправнуки современных комаррцев будут уже настолько подвержены агорафобии, что не осмелятся покинуть купола.

Источник: библиотека Максима Мошкова