Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Большевистская материя ", 5 (пять) букв:
кумач

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кумач

Определение слова кумач в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кума́ч — хлопчатобумажная ткань ( полотно ), окрашенная в ярко- красный или пунцовый цвет . В словаре Даля упоминается, что кумач иногда также бывал синим. Кумач использовался в русской крестьянской среде, в основном для пошива сарафанов и мужских сорочек ...

Примеры употребления слова кумач в литературе.

На воловьем дворе в подземелье, где в Смутное время были пороховые погреба, теперь - подвалы для монастырских запасов, плотники расчистили место под низкими сводами, утвердили меж кирпичных столбов перекладину с блоком и петлей, внизу - лежачее бревно с хомутом - дыбу, поставили скамью и стол для дьяков, записывающих показания, и вторую, обитую кумачом, скамью для высших, и починили крутую лестницу - из подполья наверх, в каменный амбар, где в цепях второй день сидел Федька Шакловитый.

Гремела Обираловка, в цветные узоры, в ленты да кумачи разукрашивалась.

В пионерской комнате за длинным столом, накрытым кумачом, сидел весь вновь избранный состав комитета: Игорь Гайдуков и Стасик Станкин, соседка Валерия по парте Лена Холина, несколько незнакомых девочек.

Запах лошадиного мыла, пропотевшей кожаной упряжи, подмокших опилок, рыбы, выпавшей из кармана коверного, сквозняк освещенного манежа, деревянные скамейки, обитые кумачом, где-то далеко в вышине колышется на ветру брезентовый купол, слышны нетерпеливые аплодисменты публики, вот уже мчатся вороные в белых лайковых уздечках и высоких страусовых эгретах, голоножка вскакивает на сытый лоснящийся круп, у вас стек в одной руке, револьвер в другой.

Он плакал, неведомо для себя, о беспечальном мужицком рае, где - хлеб, золото и кумач.

По обеим сторонам от Силантия усаживались за покрытым кумачом судейским столом тетка Ульяна в шерстяном коричневом платке с бахромой, который до этого вынимался из сундука лишь в церковные праздники, и рыженькая Ксана Гуща, новенькая разнорабочая.

Источник: библиотека Максима Мошкова