Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Его пекут, когда яйца красят ", 5 (пять) букв:
кулич

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кулич

Определение слова кулич в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. кулица ж. пск. пасхальный хлеб; на юге, пасха, печется на дрожжах и сдобная, с миндалем, изюмом и пр. Куличик умалит. куличища увелич. Куличный, к нему относящ. Куличник м. -ница ж. мастер печь или охотник есть куличи. Куличка ж. вологодск. костр. тоболка, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Высокий цилиндрической формы хлеб из сдобного теста (по православному обычаю выпекаемый к Пасхе).

Примеры употребления слова кулич в литературе.

С Наташей он христосовался, съедал ломтик кулича и блюдечко сливочной пасхи.

И Таня всхлопоталась, чего раньше не было, печь куличи и красить яйца.

Василий и мать с освященным куличом и яйцами ушли домой - дойка коров не терпит отлагательств даже в великие праздники.

Наконец крендельщица, бабка Хавронья, вынесла последний товар, знаменующий приближение пасхи, - искусно слепленные сахарные розаны для украшения куличей.

Работали такие же, как на лесопильне, румянолицые, неторопливые, ладные, немые молодцы, так же тесали свежебрызжущие бревна веселыми голубыми топорами и крыли голые кроквы новым шафранно-желтым, как узкие ломти пасхального кулича, тесом.

И еще разные: миндальные, воздушно-бисквитные, с вареньем, с заливными орехами, в зеленоватом креме из фисташек, куличи и куличики, все в обливе, в бело-розовом сахаре, в потеках.

Источник: библиотека Максима Мошкова