Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Птица семейства вороновых ", 5 (пять) букв:
кукша

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кукша

Определение слова кукша в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Perisoreus infaustus), птица семейства вороновых отряда воробьиных. Длина тела 26≈30 см, весит около 80 г. Оперение густое буровато-серое, верх головы темно-бурый, крылья и хвост рыжие. Распространена в хвойных лесах на С. Европы и Азии; в СССР ≈ от западных ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ку́кша отряда воробьинообразных.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж;, птица Соrvus intaustus (garrulus), сойка, ронжа, лесная воронка; наша, с голубым зеркальцем, соя и ронжа: сибирская, с красножелтым, кукша (у Гмелина ошибочн. кунша). *Дурно, неопрятно, неуклюже одетая женщина. Сев. шелуха, скорлупа, лузга, кожура на ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Лесная птица семейства вороновых.

Примеры употребления слова кукша в литературе.

Всякий звук в этом мохе увязал, и тишина стояла такая, что мнилось: заголоси сейчас даже знакомая лесная птаха кукша - и сердце от внезапности разорвется.

Это была канадская кукша, средних размеров птица в прелестном светло-серо-черном оперении.

Мы любезно предложили наши припасы кукше, и, к нашему восторгу, она доверчиво слетела вниз и, усевшись прямо на ладонь, стала старательно запихивать в клюв столько лакомых кусочков, сколько туда могло войти.

Есть летописное известие, что вятичи убили миссионера Киево-Печерского монастыря Кукшу - это произошло в 1113 году, то есть через сто двадцать пять лет после киевского крещения Руси!

При Мономахе же вятичи-язычники убили киевского миссионера Кукшу, о чем мы тоже упоминали.

Мне кажется, она даже слегка рассердилась, когда у нас иссяк запас съестного, но к этому времени, по нашим подсчетам, она накопила его столько, сколько хватило бы десяти кукшам на неделю.

Источник: библиотека Максима Мошкова