Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Элемент орнамента ", 6 (шесть) букв:
картуш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова картуш

Определение слова картуш в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Карту́ш : Картуш — украшение в виде щита, ленты или свитка, на котором изображён герб, эмблема или надпись. Картуш — в египетской иероглифической записи рамка, обрамляющая имя царствующей особы . Картуш — прозвище известного французского разбойника Луи-Доминика ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. cartouche, от итал. cartoccio, буквально ≈ свёрток, кулёчек), украшение в виде щита или не до конца развёрнутого свитка, на котором помещается герб либо эмблема, надпись и т.д. Резными или лепными К. украшались парадные входы во дворцы; К. изображались ...

Примеры употребления слова картуш в литературе.

Бабет, все на том же классическом арго, на котором говорили Пулалье и Картуш и которое относится к наглому, новому, красочному и смелому арго Брюжона так же, как язык Расина к языку Андре Шенье, сказал: - Твой обойщик сгорел.

Используя одни только линейки и отвесы эти мастера украсили здания магистратов в городах Карловци, Темишвар и Кикинда простыми фасадами с аттиками и овальными картушами, а затем и ампирными порталами с классической плоскостью фронтона.

Потолок, разделенный на несколько картушей, в центре которых был резной маскарон работы Ван-Гуизия, оставили неприкосновенным, и он сохранил темные тона голландского дуба.

Картуши, которые все чаще разбивают каменную ленту поздних барельефов, вторгаясь со своей темой, отобразили отдельные элементы непрерывной миграции -- часть жителей укрылась на дне моря, найдя прибежище в подводных поселениях у далеких берегов, другие опустились под землю и, проскитавшись по запутанным известняковым лабиринтам, вышли к пещерам на краю темных бездонных вод.

Те, что шли перед нами, тоже заинтересовались резьбой, об этом говорила использованная батарейка, брошенная рядом с наиболее типичным картушем.

Приведено очень мелко, но различимо, одна из надписей приведена в верхнем левом углу более крупно и подразумевает под собой картуш фараона Хуфу.

Источник: библиотека Максима Мошкова