Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Трактир на Украине ", 6 (шесть) букв:
корчма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова корчма

Определение слова корчма в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. (от корец, ковш?) южн. зап. кабак, питейный дом, но неоткупной, а вольной продажи; заезжий и постоялый двор, где держать напитки. Стар. корчемные напитки, запрещенные. Корчма, не высока (хоть не колокольня), да дорожка весела. Корчмарь м. корчмарка ж. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Постоялый двор с продажей вина (в Российском государстве до 1917 г.); трактир.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
корчмы, р. мн. корчем, ж. (устар.). В Украине и в Белоруссии - трактир, постоялый двор с продажей крепких напитков.

Примеры употребления слова корчма в литературе.

Не токмо в каждом селении, но в иных и по нескольку построено владельцами корчем, где для их и арендаторских жидовских прибытков продается по дням и по ночам вино.

Когда Марцин добрался до Болеславца, стал он расспрашивать горожан - то в корчме на рыночной площади, то у городских ворот - где бы ему службу себе подыскать?

Тут такое поднялось, сколько людей выбежало из Москвы к Димитрию на поклон, а ротмистрову корчму чуть дотла не разнесли бражники, выпив все вино, своротив скулу татарину Хозяйбердею и вытолкав и вовсе на улицу женку, прозвищем Манку.

Потом в корчму завалился бродячий сказитель Рапсодище, старый Жихарев знакомец и собутыльник.

Можно подумать, что хозяин корчмы, или журки, как ее там, не торчит тоже здесь!

Если у Олега было чутье на беду, у Таргитая на девок, то Мрак привел по прямой, как ворона летит, к журке, которую упрямо именовал корчмой.

Источник: библиотека Максима Мошкова