Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Польский писатель, врач, педагог 19-20 вв., автор пьесы «Сенат безумцев», книг «Интернат», «Как любить детей» ", 6 (шесть) букв:
корчак

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова корчак

Определение слова корчак в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Корчак» — художественный фильм Анджея Вайды о педагоге, польском еврее Януше Корчаке , руководившем детдомом для еврейских сирот в Варшавском гетто в годы Второй мировой войны . Основан на реальных событиях.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОРЧАК (Korczak) Януш (наст. имя Генрик Гольдшмидт, Goldszmidt) (1878-1942) польский писатель, педагог, врач. Повести "Дети улицы" (1901), "Король Матиуш I" (1923), книга "Как любить детей" (1914-22) проникнуты высоким гуманизмом. В годы оккупации Польши ...

Примеры употребления слова корчак в литературе.

Выдающийся польский педагог Януш Корчак в одном из писем напоминает о необходимости возвыситься к духовному миру ребенка, а не снисходить к нему2.

Януш Корчак мог бы сохранить свою жизнь, но он считал это бесчестием, когда от рук фашистских палачей умирают тысячи ни в чем не винных детей.

Врач и педагог, Корчак посвятил свою жизнь воспитанию сирот в детских домах.

Призыв Януша Корчака возвыситься к духов ному миру ребенка надо понимать как тончайшее понимание и чувствование детского познания мира - познания умом и сердцем.

Когда я вскоре после войны узнал о героическом подвиге Януша Корчака, его слова стали для меня заветом на всю жизнь.

Жизнь Януша Корчака, его подвиг изумительной нравственной силы и чистоты явились для меня вдохновением.

Источник: библиотека Максима Мошкова