Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Воинское звание в кавалерии ", 6 (шесть) букв:
корнет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова корнет

Определение слова корнет в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Медный духовой мундштучный музыкальный инструмент в виде рожка.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОРНЕТ (цинк) (франц. cornet, нем. Zink) духовой музыкальный инструмент (известен с 11 в.); был распространен в 16-18 вв.

Примеры употребления слова корнет в литературе.

Козырнул, повернул коня и поскакал со своими людьми обратно, теперь уже рысью, корнет Кугушев, оставив Алферова в настроении весьма пониженном, хотя и суетливом.

В училище ему вдолбили в голову понятие об офицерской чести и прочих глупостях, которые могли пригодиться корнету лейб-гвардии, но не командиру танка.

Мост рухнул, а вместе с ним в воду полетели лошади, повозка, багаж, Отто Франц фон Герстнер, возница и отставной корнет Родион Иванович Кирюхин.

Для закупки паровых машин в Англии и колясок в Бельгии господин Герстнер испрашивает разрешения на выезд с ним переводчицы Марии Богоявленской и сокомпаньона -- отставного корнета Кирюхина Родиона Ивановича.

Что, ежели купчине придет в голову поинтересоваться, зачем это он, отставной корнет Грабовский, был в тот день в Волжско-Камском банке?

Сего дни, апреля девятого числа в екипаж господина Герстнера поместился отставной корнет Кирюхин Родион сын Иванов двадцати шести лет от роду.

Источник: библиотека Максима Мошкова