Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Порт в Греции на одноимённом острове ", 7 (семь) букв:
керкира

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова керкира

Определение слова керкира в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ке́ркира — ном в Греции , в группе Ионических островов . Состоит из острова Керкира и нескольких мелких островов, расположенных рядом с главным островом. Столица — Керкира . Центр туризма на Ионическом море .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КЕРКИРА (Корфу) город и порт в Греции, на о. Керкира, административный центр нома Керкира. 29 тыс. жителей (1982). Паромное сообщение с г. Бриндизи (Италия). Текстильная, пищевкусовая промышленность. Зимний курорт. Руины античных сооружений (в т.ч. дорического ...

Примеры употребления слова керкира в литературе.

После смерти Антигоны он женился еще не раз и всегда из расчета, желая расширить свои владения: он был женат на дочери Автолеонта, царя пэо-нийцев, на Биркенне, дочери Бар-диллея, царя иллирийцев, и на Ланассе, дочери Агафокла Сира-кузского, которая принесла ему в приданное Керкиру.

И деньги, за исключением какой-то незначительной суммы, прибыли благополучно, но счета по всем сделкам, которые Катон совершил, заботливо и тщательно вписанные в две книги, погибли: одну из них вез его вольноотпущенник по имени Филаргир, и корабль вскоре после выхода из Кенхрей перевернулся, так что весь груз пошел ко дну, а другую он сам сохранял вплоть до Керкиры, где велел разбить на городской площади палатки, а ночью моряки, страдая от холода, развели такой громадный костер, что занялись палатки и книга погибла.

Вследствие этого Ланга до выяснения обстоятельств дела по подозрению в преднамеренном поджоге перевели в Главное полицейское управление в Керкире.

Источник: библиотека Максима Мошкова