Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "«Временной интервал», расположенный в городе ", 7 (семь) букв:
квартал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова квартал

Определение слова квартал в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КВАРТАЛ (от лат. quartus - четвертый) четверть года (3 месяца). Часть городской застройки, ограниченная улицами. В Российской империи низшая городская административно-полицейская единица во главе с квартальным надзирателем. Состояла из нескольких улиц, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Квартал (от < — четверть, четвёртая часть) — единица измерения времени равная трём месяцам , 1/2 полугодия или 1/4 года . Кварталы года имеют разную продолжительность в днях. Номер квартала в России обычно обозначается римскими цифрами (I, II, III и IV), ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Часть города, ограниченная пересекающимися улицами. Жить на углу квартала. Четвертая часть отчетного года. Отчет за к. В лесном хозяйстве: участок леса, ограниченный просеками, дорогами. В царской России: низшая городская административно-полицейская ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Четвертая часть года, равная трем месяцам. Часть города, ограниченная несколькими - обычно четырьмя - пересекающимися улицами. Участок леса, парка, виноградника и т.п., обычно прямоугольной формы. м. Низшая городская административно-полицейская единица ...

Примеры употребления слова квартал в литературе.

Они не могли даже предположить, что всего в двадцати кварталах, в сердце квартала францисканцев, жаждущая крови толпа снесла ворота Аббатской обители и Валентина оказалась в тюремном дворе.

В квартале бедноты все топкие дороги похожи одна на другую, повсюду растут деревья авокадо, стоят одинаковые глинобитные или жестяные хижины и дети со вздутыми животами таскают канистры с водой.

Сидя в кухоньке и потягивая пиво, он ждал телефонных звонков, на случай, если Аврора все-таки объявится А Хоб и Дорри поймали такси в половине квартала от апартаментов.

Та автозаправочная станция на бульваре, открытая всю ночь, расположена всего в одном квартале от гольф-клуба.

Квасова были распланированы новые кварталы на территории Адмиралтейского луга, определившие начало улицы.

Я работал в библиотеке в квартале Альмагро, а жил на Лас Эрас и Пуэйрредон и должен был совершать долгие поездки в медленных и пустых трамваях от этого северного квартала в южный Альмагро, до библиотеки, расположенной на Авенида Ла Плата и Карлос Кальво.

Источник: библиотека Максима Мошкова